Фонд капремонта Якутии напоминает о мерах поддержки населению республики

На территории Республики Саха (Якутия) действуют несколько видов компенсации.

Компенсация участникам СВО и их семьям

С 1 января 2024 года в Якутии предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт в размере 50 процентов на семью, проживающую совместно с участником специальной военной операции.

Оформление компенсации производится путем:
— подачи заявления через ГАУ «МФЦ РС(Я)»
— через региональный портал госуслуг https://e-yakutia.ru/
— через МКУ «Агентство субсидий» (г.Якутск, ул. Ярославского, 20, 2 этаж; Курашова, 1/1; Ф. Попова, 6/1), телефон для справок: 8-800-222-50-70.

Компенсация собственникам старше 70 лет

Компенсация взносов на капремонт положена следующей категории собственников:
— одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим 70-летия, в размере 50%.
— одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим 80-летия, в размере 100%.

Оформление компенсации взносов на капремонт производится через филиалы МФЦ (бесплатный номер для консультаций — 8-800-222-50-70). Важно: в настоящее время справка об отсутствии задолженности по взносам на капремонт более не требуется.

Ранее выплата средств производилась на банковские реквизиты получателей компенсации через Агентство субсидий по месту жительства. В настоящее время сумма компенсации взносов на капремонт не перечисляется на банковские реквизиты получателя, а зачисляется напрямую на лицевые счета собственников жилых помещений, находящихся на территории Республики Саха (Якутия), и в последующем сумма компенсации учитывается при расчете итоговой суммы к оплате взносов на капитальный ремонт.

Компенсация участникам ВОВ

На территории Республики Саха (Якутия) участники ВОВ освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт соразмерно доли в праве общей собственности на объект.

london escorts
evden eve nakliyat istanbul