Фонд капремонта Якутии ведет претензионную работу с должниками

В мае текущего года досудебные претензии будут направлены в адрес более 6 тысяч должников на сумму 186 миллионов рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества дома. Плата вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетом.

На первом этапе работы с должниками по взносам на капитальный ремонт, в их адрес направляются досудебные претензии. Собственнику необходимо принять меры по погашению задолженности, в противном случае, Фонд обращается с заявлением о выдаче судебного приказа. Отметим, что взыскание в судебном порядке будет обращено на денежные средства и имущество должника, также возможно ограничение права выезда за пределы Российской Федерации.

Для погашения задолженности собственник может заключить договор реструктуризации. Он заключается при превышении суммы задолженности более 4 тысяч рублей на срок до 9 месяцев. Требуемые документы: копия паспорта с пропиской и правоустанавливающие документы. Со дня заключения соглашения начисление пени приостанавливается, также восстанавливаются все социальные выплаты.

Напоминаем способы оплаты взносов на капремонт без комиссии:

— На официальном сайте Фонда (www.fondkr.ru), в разделе «ОНЛАЙН оплата»;
— В Газпромбанке (Акционерное Общество) через кассу и через терминал самообслуживания;
— В любом почтовом отделении Республики Саха (Якутия);
— Через систему «Объединенный платежный документ» на портале «Электронное ЖКХ РС (Я)» — e-yakutia.ru
— Через приложение «Сбербанк – Онлайн»;
— Через мобильное приложение «Квартплата+»;

Оплата с комиссией:

— Через кассы ПАО Сбербанк – комиссия от 50 руб. от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через кассы филиала ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт», Нерюнгинского отделения филиала ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через АКБ “Алмазэргиэнбанк», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;

Фото: cokr.ru

london escorts
evden eve nakliyat istanbul