Айхал Габышев: Исправное состояние лифтов и газоснабжения гарантия безопасности собственников

Айхал Габышев: Исправное состояние лифтов и газоснабжения гарантия безопасности собственников

Как председатель Общественного совета жилищной инспекции я мог ознакомиться с состоянием лифтов и газоснабжения в многоквартирных домах.
На сегодняшний день в республике состояние лифтов оставляет желать лучшего. В республике их 1108, у 250 истекает срок службы. Стоимость одного — 2 млн 100 тысяч рублей Сегодня ситуация такова, что на замену либо ремонт лифта используются только бюджетные средства. Убежден, что ремонт лифтов должен проводиться с привлечением средств собственников. Такая же ситуация наблюдается и с газоснабжением. Срок службы газовых труб 30 лет и подавляющее большинство газового хозяйства также подлежит замене. В республике в программу капремонта на ремонт и замену газоснабжения включено 1348 домов из них в 636 уже истек срок службы.
При формировании Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов данные о конструктивах домов представляли управляющие компании и муниципалитеты. Эти данные по состоянию лифтов и газоснабжения при мониторинге не были учтены. А ведь эти элементы взаимосвязаны со всеми квартирами многоквартирного дома и их исправное состояние гарантия безопасности собственников. Рассматривать эти вопросы надо либо отдельной программой, либо в рамках программы капремонта.
Несмотря на достаточно неплохую собираемость взносов, в целом средств для проведения капитального ремонта в рамках региональной программы недостаточно. Такая ситуация случилась в результате того, что установленный в 2014 году размер взносов на капремонт оставался прежним уже третий год. Экономические процессы имеют свои законы, они не прощают нерациональности и небрежности. И такое отношение обязательно отразится малыми или большими проблемами. 
Увеличение размера взноса на капремонт вероятнее всего произойдет вместе с изменениями других тарифов на коммунальные услуги со второго полугодия 2016 года. В целом считаю, что такой подход оправдан, взвешен и принесет в реализацию программы капремонта положительный эффект.
Как известно данная тема рассмотрена на Общественном совете Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, где было принято решение:
1.Обратиться в Министерство экономики и Министерство финансов республики изыскать средства для достаточного финансирования программы капитального ремонта на 2017 год.
2.Предложить увеличение размера взноса от действующего сегодня на полтора рубля. 
3.Рекомендовать внести изменения в законодательство об использовании средства собственников на ремонт или замену лифтов. 
Айхал Габышев, Генеральный директор Ассоциации регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулирующая организация «Союза строителей Якутии»; Председатель Общественного совета при Управлении государственного строительного и жилищного строительства РС(Я).