Фонд капитального ремонта

многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

г. Якутск,
ул Чепалова 32
тел: (4112)31-90-14
почта: fondkr14@mail.ru Прием населения:
Пн-Чт (9:00-17:00,
обед 13:00-14:00)

Фонд капитального ремонта МКД РС(Я)

Фонд капремонта Якутии объясняет, на какие цели используются взносы на капремонт аварийных многоквартирных домов

НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» напоминает, что в соответствии с ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества дома.

Между тем, многоквартирные дома, признанные аварийными, исключаются из региональной программы капитального ремонта МКД на территории Республики Саха (Якутия), соответственно, приостанавливается начисление взносов на капремонт. Признание домов аварийными находится в компетенции органов местного самоуправления.

По информации начальника отдела по работе с собственниками НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Петровой Саиды Николаевны, по состоянию на 16 декабря 2024 года из региональной программы за весь период исключены 3 738 МКД:

— В адрес Фонда часто обращаются с вопросом, что будет со взносами в случае признания их дома аварийным. Во-первых, накопленные средства аварийного многоквартирного дома в дальнейшем используются для сноса в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Во-вторых, задолженность, накопленную на момент признания дома аварийным, необходимо погасить, так как собственник обязан предоставить в орган местного самоуправления справку об отсутствии задолженности, которая необходима для расселения из ветхого и аварийного жилья. Рекомендуем погасить задолженность без пени во время акции «Прощеные дни», которая у нас продлится до 31 декабря текущего года. Более подробную информацию вы можете узнать, заказав обратный звонок через кнопку «Оставить обращение» или воспользоваться услугой «Виртуального помощника» на нашем официальном сайте — Fondkr.ru.