Фонд напоминает о важном нюансе при покупке недвижимости: проверьте задолженность по взносам на капитальный ремонт

Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, неисполненные обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома предыдущего собственника выполняет новый владелец объекта недвижимости. В основном, вопрос касается сферы вторичного жилья.

По словам начальника отдела по работе с собственниками НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Петровой Саиды Николаевны, нередко информация о наличии задолженности оказывается неожиданной для собственников недвижимости, которые недавно оформили договор купли-продажи объекта:

— Закон не разделяет задолженность между предыдущим и новоиспеченным собственником. Вместе с переходом права на объект недвижимости на нового владельца переходит не только обязательство предыдущего по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, но и​ предыдущая задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт. Мы настоятельно рекомендуем покупателям, во избежание недопонимания, при оформлении договора купли-продажи недвижимости убедиться, что все долги погашены, в том числе и по взносам на капитальный ремонт. Продавцы могут получить справку об отсутствии задолженности по адресу: г. Якутск, ул. Чепалова, 32. Дни приема: пн-чт (с 9-00 до 18-00, обед: 13-00:14-00). Прием граждан по вопросам смены собственника, доставки платежного документа, уточнения площади помещения осуществляется при наличии паспорта, СНИЛС и правоустанавливающих документов на недвижимость. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (4112) 31-90-14 (доп. *130#) или заказать звонок на сайте​ Fоndkr.ru​ (нажать на кнопку «Обратная связь»).

Оплата взносов на капремонт без комиссии:

— На официальном сайте Фонда (www.fondkr.ru), в разделе «ОНЛАЙН оплата»;

— В Газпромбанке (Акционерное Общество) через кассу и через терминал самообслуживания;
— В любом почтовом отделении Республики Саха (Якутия);

— Через систему «Объединенный платежный документ» на портале «Электронное ЖКХ РС (Я)» —​ e-yakutia.ru

— Через приложение «Сбербанк – Онлайн»;
— Через мобильное приложение «Квартплата+»;

Оплата с комиссией:

— Через кассы ПАО Сбербанк – комиссия от 50 руб. от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через кассы филиала ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт», Нерюнгинского отделения филиала ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через АКБ “Алмазэргиэнбанк», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через кассы ООО РКЦ «Жатай», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через кассы ООО РКЦ ЖКХ, комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;

london escorts
evden eve nakliyat istanbul