Фонд капремонта РС (Я) принял участие в акции «День грамотного потребителя»

15 марта в здании ГУП «ЖКХ РС (Я)» прошла акция по консультированию граждан по услугам ЖКХ «День грамотного потребителя», организованная в рамках 25-летнего Юбилея Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).

В акции приняли участие подведомственные учреждения и курируемые предприятия Министерства — НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)», ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий», «Центр ЖКХ и энергоэффективности», МКУ «Расчетно-биллинговый центр», ООО «Якутскэкосети», ЭПК «Платежи», АО «Водоканал», ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт», а также Управление государственного строительного и жилищного надзора РС (Я).

По словам ведущего экономиста НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Ефремовой Нарии Андреевны, граждане интересовались сроками проведения капитального ремонта в их домах, размерами начислений, а также способами оплаты взносов без комиссии. На все вопросы были даны подробные разъяснения.

Как сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), организаторы и участники «Дня грамотного потребителя» предложили проводить подобную акцию регулярно. Повышение грамотности потребителей сделают взаимоотношения и граждан, и предприятий доступными и понятными.

Оплата взносов на капремонт без комиссии:

— На официальном сайте Фонда (www.fondkr.ru), в разделе «ОНЛАЙН оплата»;

— В Газпромбанке (Акционерное Общество) через кассу и через терминал самообслуживания;
— В любом почтовом отделении Республики Саха (Якутия);

— Через систему «Объединенный платежный документ» на портале «Электронное ЖКХ РС (Я)» —​​ e-yakutia.ru

— Через приложение «Сбербанк – Онлайн»;
— Через мобильное приложение «Квартплата+»;

Оплата с комиссией:

— Через кассы ПАО Сбербанк – комиссия от 50 руб. от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через кассы филиала ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт», Нерюнгинского отделения филиала ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через АКБ “Алмазэргиэнбанк», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через кассы ООО РКЦ «Жатай», комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;
— Через кассы ООО РКЦ ЖКХ, комиссия 0,7% от суммы взноса на капитальный ремонт;