Спецсчетники получат господдержку на капремонт домов

По итогам конкурсного отбора шести владельцам специальных счетов будет предоставлена финансовая поддержка на проведение капитального ремонта в размере 54,1 млн рублей. В настоящее время по 14 августа осуществляется повторный прием заявок от владельцев специальных счетов на получение господдержки.

Получателями субсидии стали ТСЖ «Тайга», ТСЖ «Жилой дом 6/1 по пр. Дружбы Народов», ТСЖ «Жилой дом Ленина 19», ТСЖ «Лиственница» и ТСЖ «Содружество», находящихся в Нерюнгри и ТСЖ «Единство» в городе Якутск. На данный момент с ними заключены соглашения.

В рамках программы капремонта за счет средств собственников и предоставляемой господдержки будет проведен ремонт инженерных систем дома, лифтового оборудования, установка приборов учета, ремонт подвальных помещений.

12 августа первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов провел совещание с председателями ТСЖ г. Нерюнгри, где обсудили проведение ремонтных работ в домах.

«Товарищества собственников жилья города Нерюнгри всегда были активными и ответственными собственниками. Надеюсь, что все работы будут выполнены качественно и дома будут готовы к отопительному сезону», — отметил Вячеслав Емельянов.

Отметим, что специальный счет — это один из способов формирования накоплений взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. В отличие от способа накопления на счету Фонда капремонта, так называемого «общего котла», владельцы спецсчетов копят средства на капитальный ремонт своего дома, соответственно, и потратить могут только на капремонт своего дома.