Сколько домов собирают свои отчисления за капремонт на спецсчете? И чем отличается такой способ сбора средств?

В настоящее время 125 многоквартирных домов перечисляют взносы на капитальный ремонт отдельно на специальном счете, в том числе:
— 96 многоквартирных домов на специальном счете управляющей компании или ТСЖ;
— 29 многоквартирных домов на специальном счете, владельцем которого является Фонд.
Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете предполагает самостоятельную организацию проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме собственниками, а также самостоятельную организацию работы по сбору взносов и работы с неплательщиками.
При накоплении взносов на капитальный ремонт на специальном счете собственники могут быть уверены, что их взносы пойдут на ремонт именно их дома. Также собственники вправе принять решение о проведении ремонта в более ранние сроки, при условии, что средств на специальном счете достаточно для финансирования работ или выбраны другие способы финансирования.
Средства фонда капитального ремонт всегда доступны для собственников помещений в доме и могут использоваться в случае необходимости для проведения работ по капитальному ремонту. Для расходования средств со специального счета необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого необходимо более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
С подробным алгоритмом изменения способа формирования фонда капитального ремонта можно ознакомиться в разделе «Собственникам/алгоритм действий собственников».
Решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта со счета регионального оператора на специальный счет вступает в силу через один год после направления решения общего собрания собственников помещений в адрес Фонда, после чего региональный оператор перечисляет средства, уплаченные собственные собственниками в качестве взносов, на специальный счет многоквартирного дома.