Можно ли ускорить сроки проведения капремонта?

На текущий момент перенос сроков на более ранний период в региональной программе возможен при следующих случаях:
1. Согласно статье 181 Жилищного кодекса в случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта были выполнены работы по капитальному ремонту, без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом комиссия решила, что повторное выполнение этих работ не требуются, средства в размере, израсходованных средств, но не свыше чем размер предельной стоимости, могут быть зачтены в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.
При этом возмещение средств Региональным оператором за выполненные работы по капремонту в денежном эквиваленте не допускается.
Порядок и перечень документов определены статьей 30 Закона Республики Саха (Якутия) об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
2. Согласно статье 158 Жилищного Кодекса проведение капремонта в более ранний период возможно осуществить за счет установления взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса. Часть средств фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, может быть, направлена на финансирование любых работ по капремонту.
3. Согласно статье 170 Жилищного кодекса РФ в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме выбрали формирование фонда капитального ремонта на специальном счете, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.