В 79 домах Якутска проведут капитальный ремонт

В Якутске планируется провести капитальный ремонт в 79 домах. По состоянию на 11 августа работы были завершены и приняты в 15.
«На сегодняшний день работы завершены и приняты в 26 многоквартирных домах республики, из них 15 домов — в Якутске. В этом году по республике законтрактовано 256 объектов. В прошлом году цифра составляла порядка 130, в текущем мы нарастили объемы капитального ремонта, львиная доля которого приходится на Якутск, Нерюнгри, Мирный», — отметил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов. 
Рабочая группа осмотрела, как проводится капитальный ремонт в домах на ул. Ярославского, 39, 41 и 32. На Ярославского, 39 завершены ремонт фундамента дома и утепление цокольного перекрытия, на стадии завершения фасадные работы — остекление, утепление и герметизация панельных швов. Продолжается замена системы теплоснабжения и электроснабжения.
В этом году из-за пандемии по некоторым видам работ подрядные организации позднее приступили к капремонту. Также в условиях самоизоляции жильцы не допускают подрядные организации в квартиры. Отметим, что с 8 июля оперативным штабом РС(Я) сняты ограничения по допуску на проведение работ только в подъездах. В связи с этим сроки по ряду работ будут скорректированы или перенесены на следующий год.
На Ярославского, 41 практически выполнены работы по замене внутридомового газового оборудования, начат ремонт системы отопления. Однако управа Губинского округа выразила опасения, что подрядная организация «Арктика-Строй» не успеет до начала отопительного сезона завершить необходимый объем работ.

В доме на Ярославского, 32 завершаются восстановительные работы в подъезде. Напомним, что весной в данном доме произошел хлопок бытового газа, вследствие чего произошло возгорание.

По итогам объезда Вячеслав Емельянов дал поручения подрядчикам по домам, где отмечаются отставания по ремонту инженерных систем дома, ускорить темпы и предоставить план-график работ. 

«Со стороны министерства и Фонда капремонта будет вестись контроль, чтобы все работы были завершены до начала отопительного сезона», — резюмировал первый замминистра, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики РС(Я).