В Якутске с начала года в двух домах завершены работы по замене внутридомового газового оборудования

Всего на 2023 год запланированы работы по замене внутридомового газового оборудования в 40 многоквартирных домах, из них по состоянию на 14 февраля текущего года законтрактовано по 24 МКД.

Срок эксплуатации внутридомового газового оборудования составляет 25-30 лет. По истечении срока собственники за свой счет должны производить независимую экспертизу трубопроводов газоснабжения и по необходимости самостоятельно производить ремонт.

С 2020 года в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Фонд начал активную разъяснительную работу в данном направлении, и на сегодняшний день среди подрядных организаций есть специализированные компании, которые в срок и качественно выполняют заданный им объем работ.

По словам заместителя начальника производственно-технического отдела НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Джулуйстана Афанасьева, наружный температурный режим не мешает работам по замене внутридомового газового оборудования:

— На сегодняшний день завершены работы и приняты комиссией два объекта в Якутске: ул. Халтурина, 6 и Дзержинского, 8/3. К качеству выполненных работ претензий не имеется. В настоящий момент обсуживающими организациями производятся мероприятия по запуску газа.