В Якутии Фонд капремонта направил в суд 32 иска к должникам-юридическим лицам

Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Якутии с августа по ноябрь 2019 года направлено в Арбитражный суд республики 32 материала по отношению к юридическим лицам с задолженностями по взносам за капитальный ремонт. 
Наиболее крупными должниками являются АО Холдинговая компания «Якутуголь»  —  167 010,89 рублей, ООО «Хотустрой» — 150 740,15 рублей, ООО «Прометей» — 146 240,43 рублей, ООО «Универсам Якутия» — 366 270, 33 рублей.
По состоянию на ноябрь, удовлетворено шесть исков в полном объеме, оплатили в досудебном порядке 4 юридических лица: ООО «Сахамедторг», ООО «Генезис», Финансово-агропромышленный концерн «Сахабулт» и Государственный цирк Якутии. Также подготовлены материалы для подачи в Арбитражный суд для взыскания задолженности по взносам за капитальный ремонт в отношении 9 организаций, в том числе Военного комиссариата Якутии, ООО «Флагман», ООО «Транс-Сервис» и Якутской Республиканской коллегии адвокатов.
Подготовлены и направлены претензии 3000 физическим лицам для взыскания задолженности по взносам за капитальный ремонт, имеющие задолженность свыше 4000 рублей, в случае неуплаты в указанный срок претензии, дела по неоплаченным взносам физических лиц будут переданы в аппарат мировых судей для рассмотрения и принудительного взыскания. Всего по базе данных Фонда капитального ремонта РС(Я) насчитывается более 17 тысяч должников.
В Фонде капитального ремонта отметили, что в случае неуплаты взносов начисляются пени, чем дольше отсутствует оплата взносов, тем больше будет начислена сумма пени за каждый день просрочки. Наличие задолженности по взносам свыше 4000 рублей влечет за собой начало исковой работы. Тем более, сейчас процедура взыскания с физических лиц упрощена. В рамках приказного производства судья в течение 5 дней выносит судебный приказ без разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судебный приказ имеет статус судебного постановления и одновременно является исполнительным документом. Пристав же, в свою очередь, снимает денежные средства со счетов должника, даже с накопительных. Также собственнику придется оплатить еще и госпошлину, что дополнительно увеличит его расходы.

«Обязанность нести затраты на свое жилье, возложена на собственника гражданским законодательством, а обязанность регулярно оплачивать взносы на капитальный ремонт — еще и Жилищным кодексом. Собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы в целях финансового обеспечения и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям. Собранные взносы в соответствии с Жилищным кодексом РФ могут использоваться только на цели капитального ремонта. Эти средства не идут на финансирование деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я), который является бюджетной организацией со строгой отчетностью», — прокомментировал генеральный директор Фонда капремонта домов Якутии Владимир Ионин.

Взносы на капитальный ремонт можно оплатить через Сбербанк России (в том числе и через систему Сбербанк-Онлайн), Алмазэргиэнбанк, Газпромбанк, кассы Якутскэнерго, Коммунтеплосбыта ГУП «ЖКХ РС(Я)», Расчетно-кассовый центр ЖКХ, Почту России, Расчетно-кассовый центр ГО «Жатай», ООО УК «Строитель». А также на сайте фонда dom.fondkr.ru во вкладке «Оплата онлайн» (банковской картой любого банка) и через услуги электронного ЖКХ dom.e-yakutia.ru.
 Источник: www.ysia.ru