В Хангаласском улусе ведутся работы по укреплению фундамента многоквартирных домов

В городе Покровск и поселке Мохсоголлох виды работ по адресам ведутся в соответствии с региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов на территории Якутии: в них входят укрепление фундамента, замена систем электроснабжения, водоотведения, теплоснабжения и крыши.

В Покровске завершены работы по укреплению фундамента на двух объектах по адресам: улица Орджоникидзе, 38 и Орджоникидзе, 18. Как сообщил представитель управляющей компании Вадим Лесь, дом 1968 года постройки давно нуждался в капитальном ремонте:

— По стенам шли трещины, сколы, сами своими силами ремонтировали как могли, и мы очень рады, что в этом году ровно по срокам в рамках капитального ремонта многоквартирных домов подошло время укрепления фундамента. Мы довольны качеством работ и быстротой исполнения. Также в нашем доме была заменена система электроснабжения, и ведутся работы по покраске фасада, — рассказал он. Второй объект прошел процедуру подписания акта приемки работ по укреплению фундамента без нареканий.

По словам заместителя генерального директора ООО «Оникс» Афанасия Осипова, бетонирование площадки под домом защищает сваи от талых вод:

— В зависимости от проекта, территория под домом либо полностью бетонируется, либо частично по всему радиусу дома. Это позволяет избежать застоя талых вод, и сваи прослужат более долгий срок. Бетонная площадка укладывается под определенным уклоном под специальные водостоки.

В поселке Мохсоголлох с прошлого года приняты работы по капитальному ремонту в 13 домах. В этом году законтрактованы новые договора в 8 домах.

— В Хангаласском улусе по разным видам работ задействованы три подрядные организации, которые выиграли на аукционах — ООО «Оникс», ООО «Жемчужина» и ООО «Арктсрой». В данное время работы по укреплению фундамента и замены системы электроснабжения практически завершены, идет покраска фасадов. После снятия старого покрытия проводятся все необходимые работы — утепление температурного шва, оштукатуривание, нанесение шпатлевки, грунтовки, после чего проводится покраска в два слоя в тон, согласованный с жителями и управляющей компанией дома. Все идет по графику, работы будут завершены в срок, — сообщил генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Владимир Ионин.

Напомним, что Жители Якутии могут узнать информацию о капитальном ремонте своего дома, написав по номеру телефона: 8-914-270-06-86 (WhatsApp или Telegram). Бот поможет выяснить сумму задолженности, получить справку для предъявления по месту требования, узнать о сроках

капитального ремонта дома и другое.

Оплата без комиссии за капитальный ремонт своего дома проводится

на следующих платформах:

– Сайт «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» —

Fondkr.ru;

— «Газпромбанк»;

— Отделения «Почты России»;

Инструкция оплаты на сайте Fondkr.ru:

На главной странице сайте Fondkr.ru имеется вкладка «Оплата-онлайн» (оплата производится картой любого банка). Если вы не знаете свой лицевой счет (он также указан в квитанции), на главной странице нажмите вкладку «Узнать свой лицевой счет» — (пример заполнения

адреса: Якутск, улица д. Х, к (корпус) Х, кв. Х).

Оплата непосредственно через сайт «Фонда капитального

ремонта многоквартирных домов РС (Я)» — Fondkr.ru —является мгновенной, и уже через пять секунд после перечисления средств можно запросить справку об отсутствии задолженности или иного необходимого документа.