В Фонде капремонта Якутии обсудили нюансы страхования подрядных организаций

Судя по статистике, в сфере капитального ремонта в России лидируют страхование строительно-монтажных работ и ответственность перед третьими лицами.

На еженедельной планерке НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» с подрядными организациями прошло совещание с участием представителей страховых компаний, которые объяснили нюансы оформления и страховых случаев.

«При проведении капитального ремонта периодически возникают форс-мажорные обстоятельства и наличие страхования может сыграть немаловажную роль. При этом бывают спорные моменты. К примеру, в Якутске в многоквартирном доме при запуске системы отопления прорвало трубы и затопило три нижних этажа, причинив существенный ущерб. Владельцы предъявили претензии Фонду, однако происшествие произошло в квартире собственника, который отказался пускать к себе домой сотрудников подрядной организации и сам заменил регистры с помощью частного мастера. В настоящее время дело рассматривается в суде. Фактически, это вина собственника-отказника, но если суд примет противоположное решение, то обязательства по выплате лягут на Фонд, который в порядке регресса будет взыскивать денежные средства с подрядной организации. В таких случаях лучшее заранее обезопаситься страховкой в части ответственности перед третьими лицами», — отметил генеральный директор Фонда Владимир Владимирович Ионин.

Со стороны подрядных организаций, большинство которых добровольно застрахованы в различных компаниях, прозвучали вопросы о требуемом пакете документов при наступлении страхового случая и повышенных требованиях при запросе на компенсацию. Им были даны подробные разъяснения.

Кроме того, на совещании обсудили актуальные вопросы по банковскому сопровождению. Напомним, с начала этого года в силу вступили изменения в федеральный закон, по которому по государственным контрактам банк контролирует расходование денежных средств участниками исполнения проекта на предмет целевого использования денежных средств, соответствия согласованному бюджету проекта, соответствия согласованному реестру расходных операций. В настоящее время Фонд заключает договора с новыми условиями, включающие банковское сопровождение.