Вопросы и ответы о компенсации расходов на капитальный ремонт.

1. Кто может воспользоваться компенсацией расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме?

Начнем с того, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники квартир в многоквартирном доме ежемесячно наряду с жилищными и коммунальными услугами оплачивают взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 2016 года на территории республики для граждан старше 70 лет, являющиеся владельцами квартир,  предусмотрена мера социальной поддержки — компенсация их расходов при уплате взносов на капитальный ремонт, то есть после уплаты взноса им возмещается часть расходов: для граждан от 70 до 80 лет- 50% расходов, для граждан старше 80 лет- 100% компенсация расходов. 

2. То есть граждане получают возмещение после оплаты, а не наперед?

Всё верно. Обязанность собственника оплачивать взносы сохраняется. Гражданин сначала оплачивает взносы на капитальный ремонт (или на спецсчета или или в Фонд капитального ремонта). Затем в случае если подпадает под условия получения компенсации, обращается в Агентство субсидий с заявлением и приложением документов за получением компенсации.

3. Он один раз обращается с заявлением?

Да, в апреле 2020 года внесены изменения в Порядок предоставления компенсаций в части обращения гражданина единожды. Т.е. гражданин один раз подает заявление на предоставление компенсации, в последующем компенсация будет предоставлена автоматически

4. А как можно написать и сдать заявление? Обязательно к вам лично нужно обращаться?

Для получения государственной услуги гражданину достаточно один раз обратиться с заявлением и документами одним из удобных способов:

Первый способ подать документы через портал государственных и муниципальных услуг www.e-yakutia.ru

Второй способ — обратиться через офисы «Мои документы» по предварительной записи;

5. Наверняка есть какие-то условия получения компенсации или она всем пожилым полагается?

Да, есть определенные условия, при которых предоставляется возмещение:

1) Возраст получателя старше 70 лет;

2) Получатель компенсации является собственником квартиры;

3) Получатель компенсации не осуществляет трудовую деятельность (не работает); 

4) Получатель компенсации имеет постоянную прописку в данной квартире;

5) В квартире проживает только он один или прописан исключительно с неработающими гражданами пенсионного возраста и/или инвалидами 1, 2 групп;

6) Получатель компенсации оплачивает взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

6.Компенсация полагается пожилым гражданам, надеюсь что пакет документов небольшой.

Действительно, в настоящее время часть документов запрашивается нами самостоятельно по каналам межведомственного электронного взаимодействия. По данной госуслуге мы запрашиваем документы от уполномоченных органов- сведения о наличии постоянной прописки (органы местного самоуправления и/или МВД), сведения о регистрации права собственности на сведения о регистрации права собственности на квартиру (Росреестр), сведения о фактически уплаченных взносах (Фонд капитального ремонта), сведения о занятости (Федеральную налоговую службу и Пенсионный Фонд).  Граждане освобождены от предоставления этих документов.

В итоге заявитель к заявлению должен указать сведения о документах удостоверяющих личность, т.е. паспорт и реквизиты лицевого счета (для перечисления ему денежных средств).

Если в квартире прописаны неработающие граждане пенсионного возраста и/или инвалиды 1,2 группы, дополнительно предоставляются сведения их паспорта, и справку от Медико-социальной экспертизы, в котором должна быть указана группа инвалидности.

7. И в завершении, хотелось бы уточнить, какими способами гражданам можно связаться с вами для получения консультаций?

Подробную информацию о порядке предоставления Компенсации можно посмотреть на официальном сайте Агентства субсидий http://www.subsidii-jku.ru/