Владельцы специальных счетов на капитальный ремонт могут получить господдержку на проведение капитального ремонта своего дома.

С 18 июня по 06 июля объявлен прием заявок на получение субсидии из госбюджета Республики Саха (Якутии) в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.06.2013 № 218.

Специальный счет — это один из способов формирования накоплений взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. В отличие от способа накопления на счету Фонда капремонта, так называемого «общего котла», владельцы спецсчетов перечисляют средства на капитальный ремонт своего дома, соответственно, и потратить их могут только на капремонт своего дома.

Для получения господдержки владельцам спецсчетов необходимо направить заявку с приложением следующих документов:

1) справка налогового органа об отсутствии не исполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на первое число месяца подачи заявки;
2) выписка со счета в банке, где осуществляется накопление взносов на капитальный ремонт;
3) заключенные кредитные договора (при наличии).

Оригиналы документов предоставляются в электронном виде на электронную почту: dgp@sakha.gov.ru. Сводные письма от управляющих компаний с приложением реестра заявок от владельцев специальных счетов не принимаются. Более подробно на сайте МинЖКХ.