Введение блока «Социальная защита» значительно сократило очереди в приемной НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)»

По словам начальника «Отдела по работе с собственниками» НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Саиды Петровой, ранее в приемной населения Фонда отмечалось скопление очередей. В основном они состояли из пожилых людей, которым требовалась справка для оформления компенсаций на уплату взносов на капитальный ремонт.

В 2020 году в целях защиты интересов пожилой категории граждан, между НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)», ГКУ «Агентство субсидий РС (Я)» и Министерством труда и социальной защиты РС (Я) было заключено соглашение об информационном взаимодействии, согласно которому у сотрудников территориальных служб социальной защиты появилась возможность просмотра информации по оплаченным взносам, распечатки расчетов о начисленных и уплаченных взносах на капитальный ремонт и справок об отсутствии задолженностей. В настоящее время пожилым гражданам, оформляющим компенсации расходов на уплату взносов, больше нет необходимости обращаться в Фонд за требуемыми документами, так как процесс производится дистанционно.

— Если в 2020 году количество выданных справок составляло 4 819 (основной запрос — справки об отсутствии задолженности), то по итогам 2022 года оно сократилось до 2 425. В приемной населения очереди значительно сократились, и мы дальше работаем над упрощением процессов в части оказания услуг и оплаты взносов, — отмечает Саида Николаевна.