Кап.ремонт

Вопрос от: Александра Новицкая директор МБУ ФОК "Каскад" МО "Поселок Чернышевский" e-mail: aleksandra.novitskay@mail.ru

Каким образом предролагается ремонтировать дома с общим износом 75%? если в программе год ремонта такого дома 2028 . Есть ли рациональный смысл включения таких домов в данную программу? Как объяснить людям о сборе средств на ремонт- СНОС таких домов?



Ответ: Уважаемая Александра!

Да, вы совершенно правы, что экономически нецелесообразно ремонтировать дома с износом свыше 75%. Но необходимо отметить, что Жилищный кодекс РФ ст. 168 ч.2 определяет, что в Региональную программу капитального ремонта общего имущества включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта Российской Федерации за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

При этом оговаривается, что в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Но обязательным условием при этом является, что субъект не позднее чем через шесть месяцев со дня утверждения региональной программы капитального ремонта или принятия решения об исключении многоквартирных домов из такой программы нормативным правовым актом должен определить порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах.

В нашем субъекте пока решение об исключении таких домов из программы не принято.

Поделиться